公司: | |
姓名: | |
手機: | |
城市: | |
目錄:常見問題點擊率:發(fā)布時間:2014-08-27 09:30:42
特洛伊制氮機為客戶節(jié)約成本,那么究竟可以節(jié)約多少成本費呢?其答案讓您驚嘆!
按制氮項目10Nm3/h(2瓶/小時)工作時間8小時、氮氣純度99.9%使用要求來計算
1. 年使用瓶裝氮氣的費用:
一般市場上純度為99.9%的氮氣的價格是18元/瓶,(具體價格根據(jù)客戶使用的價格來計算)一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米99.9%氮氣價格是3.6元左右。
使用瓶裝氮氣每小時的費用:10Nm3/h×3.6元/立方=36元/小時 年使用費用:36×3000小時/年=10.8萬元/年
2、現(xiàn)場制氮機的運行成本(按貴公司制氮項目10Nm3/h計算)
A、系統(tǒng)的運行成本主要由以下幾個方面組成:電費+保養(yǎng)折舊費
B. 電能的消耗主要來自以下幾個方面:
空氣壓縮機: 空壓機的額定功率為7.5kw,因為在系統(tǒng)選型時就考慮到空壓機的卸載和適當(dāng)?shù)膲嚎s空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:6 kw左右。 冷凍干燥機:冷凍式干燥機的額定功率為0.4 kw.
制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw. 綜合以上,整個制氮系統(tǒng)的使用功率為:7kw
假設(shè)電費按:0.6元/kwh,那么每小時耗電7×0.6=4.2元
產(chǎn)每立方的氮氣是:4.2÷10=0.42元,即產(chǎn)一鋼瓶的氮氣費用為:0.42/元×5立方/瓶=2.1元 年使用費用:4.2元(電費)×3000小時/年=1.26萬元/年(電費)
備注:制氮機在使用過程中,只需每隔8年更換一次分子篩( 制氮機組中的吸附劑,我司所用的是日本武田碳分子篩) ,而制氮機可長期使用。制氮機是自動化的,在生產(chǎn)時不需要專業(yè)人員去操作,只需定期或不定期的巡視一下就可以了。所以省去了人工費。
10.8萬元/年與1.26萬元/年的驚人懸殊,所以,選擇制氮機設(shè)備來為您生產(chǎn)氮氣是絕對值得的!毋庸置疑的!
評 價: |
![]() ![]() ![]() |
||||||||||||
表 情: |
|
![]() |
![]() |